
Посмотрим фразеологизм "шапками закидаем".
Означает предположение легкой победы над кем-то или над чем-то.
Выражение «шапками закидаем» мы используем для характеристики развязного бахвальства, бравады, неоправданного самодовольства по отношению к противнику. Однако такое значение это выражение приобрело не так давно.
В 1904-1905 году в начале русско-японской войны русская пресса националистов черносотенцев скептически отзывалась о японских войсках, заверяя, что русская армия с легкостью их одолеет. Шапками закидает . Однако вопреки уверениям Россия потерпела поражение. Причиной явилась неподготовленность к войне, некомпетентность русских генералов, их неспособность координировать действия и боевую доблесть солдат русской армии, но самое главное – отсталость России в экономическом плане.
Думаю , развешивая россиянцам лапшу на уши , ВладимВладимыч своего рода шапками закидывает все , к чему прикасается. Закидывает-закидывает , побеждает-побеждает а все только хуже . У него на языке да в телевизоре сплошь победы. Вопрос опять о непрофессионализме. Это и в области медицины в провинции, это и дороги там же и проч.
Ну и анекдот из моего детства. Давно-давно его слышал.
- Кто победит , СССР или Китай ?
- Китай конечно!
- Почему ?
- У них шапок больше, они нас шапками закидают.
via
Journal information